Регионы

Чугунные резьбовые фитинги или стальные фитинги приварные?

Чугунные резьбовые фитинги или стальные фитинги приварные?

Коллеги, давайте разберемся в споре, который идет уже несколько столетий. Начнем с материала. Сталь и чугун – самые часто используемые металлы в промышленности, кроме промышленности в глобальном мире, данные материалы так же часто используются в быту. К примеру, только недавно мы начали отходить от чугунных ванн, радиаторов и многих других бытовых приборов. Чугун легче стали в разы, но это не делает сталь качественнее. Чугунные фитинги имеют более толстые стены чем стальные, что компенсирует плотность стальных фитингов под приварку.

Удобство со стороны монтажников и инженеров.

Стальные фитинги в большинстве своем нуждаются в варке, есть конечно и резьбовые изделия стальные, но это в основном стандартные детали: муфты и контргайки резьбовые стальные. а все остальные детали такие как отводы, тройники, переходы идут только под приварку. И не будем забывать, что большие диаметры стальных конструкци производятся только под приварку. 

Дальше рассмотрим чугунные фитинги в удобстве монтажа в трубопроводе. Конечно чугунные детали тоже можно варить, но это не практично. Изделия из чугуна идут с резьбой. И по сути монтажа как таковой нету, просто прикрутили и забыли. Что по сути и упрощает демонтаж в отличии от стальных деталей под приварку, при необходимости ремонта в трубопроводе. Так же, как и стальные детали чугунные могут быть черные или с покрытием, то есть оцинкованные.  

Так же под резьбу фитинги из чугуна больших диаметров проще найти. К примеру на складе компании «ГИДРО» в наличии такие нестандартные диаметры, такие как Ду 65 (2 1/2 дюйма), Ду 80 (3 дюйма), Ду 100 (4 дюйма) и конечные же стандартные Ду 15 (1/2 дюйма), Ду 20 (3/4 дюйма), Ду 25 (1 дюйм), Ду 32 ( 1 ¼ дюйма), Ду 40 ( 1 ½ дюйма) и конечно же самый востребованный Ду 50 (2 дюйма).


Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом